spot_img

臺南市第3季建物移轉4,634棟季減4.16% 新屋占比逾4成

臺南市第3季建物移轉4,634棟季減4.16% 新屋占比逾4成

重點摘要

  • 臺南市地政局2026年10月8日公布,第3季建物買賣移轉4,634棟,較上季減4.16%、較去年同期減2.65%。
  • 臺南市第3季新屋移轉1,909棟,占全市建物買賣移轉的41.20%,較上季的38.72%提高2.48個百分點。
  • 臺南市永康區第3季建物移轉1,107棟連續兩季居全市第一、較上季增17.27%,北區529棟居第二。

臺南市政府地政局2026年10月8日公布2026年第3季(7月至9月)房市交易統計,土地買賣9,239筆,建物買賣移轉4,634棟,整體仍呈盤整格局,新屋交屋占比升至4成以上,永康區建物交易量連續兩季居全市第一。

土地與建物交易量:較上季小幅下滑

土地買賣共9,239筆,比上季少3.16%,比去年同季多1.65%;建物買賣移轉為4,634棟,季減4.16%、年減2.65%。

其中建物辦竣第一次登記後移轉的新屋為1,909棟,較上季增加1.98%,占全市建物買賣移轉的41.20%,高於上季的38.72%,提高2.48個百分點。

行政區表現:永康區1,107棟居冠、北區季增75.75%

永康區第3季建物買賣移轉1,107棟,連續兩季居全市第一,較上季增加17.27%,較去年同期增加70.05%,約占全市四分之一;其中新屋513棟,占該區的46.34%。北區529棟居第二,較上季增加75.75%,較去年同期增加64.80%。

安南區以431棟排名第三,較上季減少22.62%;第四名是東區的386棟,較上季減少18.91%,當中新屋有275棟,占該區的71.24%。其他行政區中,安平區較上季增加3.21%、南區增加7.11%、善化區增加8.05%;仁德區減少50.13%、歸仁區減少17.54%、新市區減少32.61%。

地政局說明:新屋移轉反映預售期累積成交

臺南市長黃偉哲表示,市府將透過公共建設與土地開發提升居住品質,並促進不動產市場穩定發展。地政局長陳淑美指出,新屋移轉多反映預售期間累積的成交,並不全然是本季才成交的案件;她也提到中央銀行已調整選擇性信用管制,自然人第2戶購屋貸款最高成數上限由6成調升至7成。

地政局目前公布的是土地買賣筆數與建物買賣移轉棟數等登記統計,原文未提供住宅價格指數數據。

常見問題

臺南市2026年第3季建物買賣移轉有多少棟?

第3季臺南市建物買賣移轉共4,634棟,季減4.16%、年減2.65%;土地買賣9,239筆,季減3.16%、年增1.65%。

臺南市第3季哪個行政區的建物交易量最多?

永康區最多,第3季建物買賣移轉1,107棟,連續兩季居全市第一,約占全市四分之一。第二至第四名依序是北區529棟、安南區431棟與東區386棟。

臺南市第3季新屋移轉占比是多少?

新屋移轉占全市建物買賣移轉的41.20%,高於上季的38.72%。地政局說明,新屋移轉多反映預售期間累積的成交,並不全然是本季才成交。

資料來源

  • 臺南市政府地政局,〈臺南市115年第3季房市續呈盤整,新屋交屋占比逾4成、永康區建物交易量續居全市之冠〉,2026-10-08,land.tainan.gov.tw

本文出處:台灣建築時報(ACTA東盟媒體智庫)
原文:臺南市第3季建物移轉4,634棟季減4.16% 新屋占比逾4成

本文出自:索引新聞 INDEX News
原文連結:https://news.org.tw/%e8%87%ba%e5%8d%97%e5%b8%82%e7%ac%ac3%e5%ad%a3%e5%bb%ba%e7%89%a9%e7%a7%bb%e8%bd%894634%e6%a3%9f%e5%ad%a3%e6%b8%9b4-16-%e6%96%b0%e5%b1%8b%e5%8d%a0%e6%af%94%e9%80%be4%e6%88%90/
歡迎分享,轉載請註明出處。